2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Новый 2023‑й год по Ука­зу Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пути­на был объ­яв­лен Годом педа­го­га и настав­ни­ка. Дан­ная мера направ­ле­на на при­зна­ние осо­бо­го ста­ту­са учи­те­лей и повы­ше­ние пре­сти­жа их про­фес­сии. Как отме­ти­ли на пор­та­ле «Объясняем.рф», для педа­го­гов будут под­го­тов­ле­ны боль­шая учи­тель­ская неде­ля, форум класс­ных руко­во­ди­те­лей, серия празд­нич­ных кон­цер­тов, выстав­ки и кинопроекты.

Кро­ме того, сего­дня госу­дар­ство актив­но реа­ли­зу­ет меры под­держ­ки педа­го­гов. Бла­го­да­ря наци­о­наль­но­му про­ек­ту «Обра­зо­ва­ние» учи­те­ля все­гда могут бес­плат­но повы­сить свою ква­ли­фи­ка­цию. Поми­мо это­го, они могут стать участ­ни­ка­ми про­грам­мы «Зем­ский учи­тель», в рам­ках кото­рой госу­дар­ство предо­став­ля­ет выпла­ту до 2 млн руб­лей за то, что педа­гог отпра­вит­ся рабо­тать в село или малень­кий город на 5‑летний срок.

Отме­тим, что с 2020 года учи­те­ля, кото­рые сов­ме­ща­ют пре­по­да­ва­ние с класс­ным руко­вод­ством, име­ют над­бав­ку к зар­пла­те — 5 тысяч руб­лей. Так­же денеж­ные допол­не­ния в раз­ме­ре 15% от окла­да полу­ча­ют Заслу­жен­ные учи­те­ля РФ. В буду­щем они име­ют пра­во на еже­ме­сяч­ное посо­бие и льго­ты как «Вете­ра­ны труда».

Данные материалы могли не использоваться в эфире телеканала СРЕДА или быть использованы в варианте (версии) отличном от размещенного здесь
Telegram
WhatsApp
VK
OK
лента
важное

Изготовление рекламы

Наша компания предлагает все виды видео услуг.